пятница, 15 июня 2012 г.

Пирог с ... ;)

Обожаю этот пирог… J Тесто одно, а начинка может быть как сладкая с фруктами, так и мясная. Сегодня я приготовила с мясом и капустой...

Тесто: 250гр маргарина  перетереть с 3 стаканами муки. Отдельно 1 стакан кефира смешать с 0,5 ч.л соды (либо пекарский порошок), добавить 2 яйца, предварительно отделив от них один желток, он нам пригодится для смазывания. Если готовить сладкий пирог, то добавить еще 4 ст.л сахара и шепотку соли. Если будет мясной, то 1 ч.л соли и 1 ч.л сахара. Затем смешать мука-маргарин и кефир-яйца и постепенно добавить еще 1,5-2 стакана муки, но не больше. Готовое тесто поставить в холодильник. Это порция на большой противень. Если много, то можно разделить на 2 части, одну часть в морозилку до следующего раза, а вторую часть поделить на 2 части и выпекать тогда на маленьком противне.

Начинка: Все должно быть сырое.
Мясная начинка: рубленное мясо либо фарш. Если мясо постное, лучше добавить капусту, она прибавит сочность, если мясо жирное, то лучше картофель. Все режется кубиками, добавляется лук 1 луковка, соль, перец.

Сладкая начинка: яблоки либо груши очищать от кожуры не нужно, удалить сердцевину, нарезать не очень мелко. Можно по вкусу добавить грецкие орехи и изюм.

Раскатать одну часть и положить на противень, выложить начинку (если это яблоки, то можно пересыпать немного сахаром, либо полить немного медом). Накрыть вторым раскатанным коржом, закрепить края, сделать дырочку и положить туда «пимпочку» из теста, которую необходимо будет приподнять в процессе выпечки, когда будет заметно, что внутри накапливается воздух.

Перед тем, как отправить пирог в духовку, его необходимо смазать взбитым желтком (см.выше). Если пирог сладкий, то можно сверху еще и посыпать сахаром.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 180-200 С, минут 40-60. Готовый пирог приобретает золотистый цвет.

И … приятного аппетита!!!!!!!!!

13 комментариев:

  1. Красотища-то какая,Дина..., а вкуснотища-то какая...могу себе представить...! Жалко только,что ты так далеко от нас живешь,Диночка,а то бы напросились мы к тебе сегодня в гости на такую вкуснятинку...Пальчики оближешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ташенька!!! Я была бы очень рада вас увидеть у себя в гостях...;)))

      Удалить
  2. Дина, награда для блога http://myvdohnovenie.blogspot.com/2012/06/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
  3. ммм, какая вкусность! очень аппетитно выглядит!

    ОтветитьУдалить
  4. мммм...какая вкуснотища!!! обязательно испробую Ваш рецепт:)

    ОтветитьУдалить
  5. Обязательно попробую приготовить, так сразу есть захотелось:)

    ОтветитьУдалить
  6. Ой ой... это не пирог, это взрыв моего мозга какой-то.... Дина, пишу, захлебываясь слюнями...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюша! Пирог правда вкуснючий!!!!! )))

      Удалить
  7. А я как всегда худею....(((( ням(

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...